造房子 yLnkQji`J
[/font] ,O(-H}!{
BbKDm{R
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要 {YTV&@1
Ufw"7K.t
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 组 (}Yd247
*!{!m3YPe
学员练习时间:25分钟 9d=9}q^ ;
:DI2OZT5V
工具 R<K*wQ4
XZk-MdxD
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) d5&7Hm
8_u/P,BKjN
-q"B AQ{
讲师向各学员说明: t?auvI
c8
2Xuf
1. 在练习前 =wG6F&VY
I*P~Upyv
"bX
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; xtvQ dMl
h|)*u6i
W$_(k$n
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; ~2TNs<b
.aZVf{ea
SAO#MQa}
ð造房子的时间有25分钟; }r9y(+prMh
L2@J21Ydj
[m5?H.
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; 3JRU:Z
A~^Nf17
A-mav
ð讲师将以糖果支付房款; i1zMq|?28
\jWbO(Dz
[/size] r,ZPI*fe
]J.bn
[size=3]2. 在造房子后 k+8G=/Io"
[\h8k1
W7D
"u
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); )bkb^c.Ab
cenSoux
Tg'!$Y,
ð各小组向讲师报价 :K\
+&Q
\09,~3KU
MksPLbNm
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 =@KeRN:v<
5vD1swe
[/size] NY =:
]hW@
puB Q2do
[size=3]共同讨论 3ytY'sib!n
Bq?Tv3;|
b>GLy483
论题可以是 O0vyDu
Bqh5|5^l<
wj9$6hv
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; #iGF
c>xF&CA
@!y1}LNfh
2.是否没有领导者; TNxC-cO
dRd.}kDg
3=] snA#e
3.是否没有做计划; %|NH/=
0*M<gTxe%
!XbU[K?
4.是否没有进行有效分工和授权; ] YUh:,
~N+/w}P8N
q:K\.Kec{
5.成本是否很高(用了多少纸) /@-":>
OZ4G7/[%
[/size] }ameXRQ=
FU}4H=
[size=3]参考 dHn"~bE
]2"|U=^ua
P2Z
3qM
这一游戏可用在 72iEZfIi
N<wONr68
4]A"c?RV
l解决问题的技能 PW}att2s?
_GmOm6>E
<_!Uo~63X
l团队合作 整个练习需时45 - 60分钟 Bi+eQV
>`JkJ39
3y#\T=L
|
一共有 0 条评论