日历

2025 - 2
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
«» 2025 - 2 «»

日志分类

存 档

日志文章


2009-05-28

培训练习和游戏1: 造房子

造房子 a\_? x>u  
[/font] w`aTHs  
Kb "* II  
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要
$/Jh R-\Qu  
8.i U M  
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 2b~g|m  
o%m&D 7s  
学员练习时间:25分钟 H!6oA oYG  
4pkA39/  
工具 u J*0'=q  
VZ-|5EK  
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) rP' N2,t}  
2/3=*{D#?  
KC2#qxiy&  
讲师向各学员说明: zw0PVvaP4  
-~ i1qN  
1. 在练习前 ,+C&6yqX  
{bT;\eo  
"+0Q,Z<~  
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; 5 4o\oPx  
3u[G7@  
TzO:_jCw  
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; yM<bf+G5  
7y% @9\  
?7?w%nfc  
ð造房子的时间有25分钟; ?x@{n;x  
7=ZDBpK0`  
Q^n0 7>W  
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; h@Y6Y(E=z  
bQ7,Vz+  
'yk ll bP  
ð讲师将以糖果支付房款; 32GS|M  
 9$kelt  
[/size] 2-(c_@l  
;aj5>+  
[size=3]2. 在造房子后
^V>+/(^  
7x; PV6  
{p4ot+h&  
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); /3 A}  
*j,Q>{:qY  
>.7'NM$  
ð各小组向讲师报价 (= KP9C}|"  
r{>|,fi  
R%sg 7!eZa  
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 Q=S|B5>9  
8R;"h_` lO  
[/size] O0%{>w6op  
c d' [mU  
[size=3]共同讨论
'29.P{DZqE  
6?>?:?r|  
i;YVI B  
论题可以是 & !#,K:  
|84pl?W7 h  
>~F{I;xZ  
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; Q7 _-O  
*VAK{dmm  
w8H@8Lq  
2.是否没有领导者; /+Zr;%0*  
kA:)!J( yq  
JDT~^E:  
3.是否没有做计划; R;]9]AG  
ihDwnAr>b  
45U YDO  
4.是否没有进行有效分工和授权; ;4spzq  
FRR7+?=X  
kR{NbWF  
5.成本是否很高(用了多少纸) D%76)A  
: #S&lPP  
[/size] .I ,zjEM  
+[ I8mp=4  
[size=3]参考
x#k`o$V1  
HI=o ifr  
.FGpvl2^  
这一游戏可用在 xhbN`=ai  
l6"EO/&g  
=&%X$cf  
l解决问题的技能 IIRSp}  
#b#\Ybn  
<HNKd8\nj  
l团队合作                  整个练习需时45 - 60分钟 P,t,.  
Do PddE  
%*h*%32!  


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(4556) |  收藏