日历

2025 - 2
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
«» 2025 - 2 «»

日志分类

存 档

日志文章


2009-05-28

培训练习和游戏1: 造房子

造房子 h_SR7o@/r  
[/font] FMpW LN  
bCs|`M|+  
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要
%YA*9IYo"  
l8[z<YIp  
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 .7`X+\ZK  
18=K_ >B3  
学员练习时间:25分钟 zfV#HYIG  
!1[0;w;2r  
工具 #n!2t  
mtPspTBG=  
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) "n:_</^x  
?f^8Fq'  
O7sB(j<  
讲师向各学员说明: &L |#d>k  
`wKAf  
1. 在练习前 /SQ6rNT/  
fY?o{Br  
0$!ezx/ys  
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; {9+aTf@  
!{y,l.e)D  
:|wjH2  
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; (jotn)mEl  
o-@Ga]C  
]}zGr$l  
ð造房子的时间有25分钟; * {SAq  
KD#P3;4F  
EC-pE1{eN  
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; c@sYW  
oHoZ j@  
9e6F]5  
ð讲师将以糖果支付房款; $g-P~ tw  
f7G^  
[/size] 6S5hh*Hhi  
)gtRA3iK  
[size=3]2. 在造房子后
H R o=C  
<3+lz1[[  
Ro]6kf  
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); E!B4o ~f  
K{O%=M$  
MsjTx|@@u[  
ð各小组向讲师报价 !FC ;m_  
Q*<S{4T``  
xpWYy+Q!  
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 Ic FPZH=)  
7^KbFNG  
[/size] R= ]kl  
f (PjBQZ4  
[size=3]共同讨论
7-@aCz[M  
LqG]^.7  
5UxcAC}+  
论题可以是 GY4S[+uoC  
UXZH{l\_  
,2i@xX+-g  
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; Zh50{<_]  
x| &  
)gw"a}A  
2.是否没有领导者; j@|(d  
;L,euZ]  
)5|CO4 D[  
3.是否没有做计划; m^/X3|y{iR  
?}Pim  
z(M,KA9 u  
4.是否没有进行有效分工和授权; ~G(umJ  
}:mw>h^{2  
l<  r}  
5.成本是否很高(用了多少纸) ~J^:S3R  
z?1xL@  
[/size] cHZAv$yZ  
jM3J-7vf  
[size=3]参考
~);l`OfFV  
q:Nu>..  
cfH N f4QH  
这一游戏可用在 kgQ~vW  
NH[AI?m$  
[R&uh&c;1  
l解决问题的技能 %$N|~#M  
0$!]P"UZK  
ki'9>[Aw  
l团队合作                  整个练习需时45 - 60分钟 `*iSt.+  
3Q V J $k  
V(>6AaT  


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(4545) |  收藏