造房子 Ff7pa~/
[/font] #
mB8Tf
'8E'PD
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要 P}Fh-@
[^[+*yi
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 组 kZ+te{`u
+}Q
&6
学员练习时间:25分钟 XM'r/N^U
.EER[a*
工具 :<1zU~*B
Y)ylKNJ
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) JL@;xGt
#
e&7jHg_
Q,bv&Bw4!
讲师向各学员说明: 6Fss7`{u6
<2/8w
pTv
1. 在练习前 W(IC^)WO
$.a&@Ktl
=3Mk(-t[
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; wx"Th {
BDC+7>V
C aG@QN*nP
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; \wS1^/j
b&Z@?sMf
x\0ZAn87p+
ð造房子的时间有25分钟; 4&4D5=4_z
{tR} :AO
fHh5@4^o
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; eNw<Yt;V
vwaq]]w:p
Fp]E7z FI
ð讲师将以糖果支付房款; _C=/\UR|
Q3'pt0OQ
[/size] ${]m$/Q/
i3B-6K&h
!
[size=3]2. 在造房子后 D0U1C
).ei@zZ-s
0rxeFgB
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); vd9j5"G[m
?u-Xj$m4$*
Cl! *`/
ð各小组向讲师报价 9o
|]H>'
e 7=0b
K#m?`SZ
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 HIL0?xG
1 UN8 lPi
[/size] w.B9+V]=?
U9(@`Vt]O
[size=3]共同讨论 mi2L^wI6W
lVf7n0{n1
k?kauO-]
论题可以是 cQQ$M^$`E
8G4H(k
UhP{$q,8k
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; f>tG05B!
xQpu`2*
yU$R?hG
2.是否没有领导者; (mF:FX^+,>
.(HWQw<]3
J]n|p#m3i<
3.是否没有做计划; nBqeL
2ab_jAY]r
3$I 3
4.是否没有进行有效分工和授权; m-m]C8
"k|K%YK
!Uj3$vo<<
5.成本是否很高(用了多少纸) /2oqjO/
=4l7KH^&
[/size] SV22g9"[
A8JwUD
[size=3]参考 32*7T+
W }KJOY
XAZyVhSe{
这一游戏可用在 ]l
[X(`H^
G$b9T
gkZ+=~P8m
l解决问题的技能 m6sI#J:(;
I/c/?M~#
jH#s9bVI
l团队合作 整个练习需时45 - 60分钟 k=7A~_H4
a0`~2
e
kb/PJSm#
|
一共有 0 条评论