日历

2025 - 2
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
«» 2025 - 2 «»

日志分类

存 档

日志文章


2009-05-28

培训练习和游戏1: 造房子

造房子 47 J?pJ ,  
[/font] FREag{  
G5 S&O  
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要
@#qGS8   
#$}Ugk  
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 'R %jKT  
86<+SA_  
学员练习时间:25分钟 ?_l%> \1  
o$+"#|36#  
工具 {$e ^<s  
, EE@k!bS/  
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) 0nH8Lg|Zz  
H0FbnrWB  
JSLvV=,/  
讲师向各学员说明: 9w3z$2lFQD  
[D\:'.R  
1. 在练习前 x0~?c$T)  
R&kTIb[L  
E4\.s(W  
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师;  `z m  
HMHpZ8-  
Sjx}W w  
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; C|g`V<vZ  
*P'e9{A 3(  
Q-Z8l |9  
ð造房子的时间有25分钟; ygKF~;g)  
m>Q) %s.@n  
O%< {e/?n  
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; 6'a Dv( N  
uomUCjr) T  
^15uC$   
ð讲师将以糖果支付房款; % X9U!& ?  
y, J)pI  
[/size] P'* (Rd-  
yv-.WaR|5  
[size=3]2. 在造房子后
]Q)75[G  
kgiS42*=W6  
~{cNt '  
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); vNJNjDpa  
>d1\ lbnI  
hR6 +V\  
ð各小组向讲师报价 6Jg\sEg  
`yKHJ %3Q  
`ojX8  
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 Z 7"mjB  
vgb'a;8pn$  
[/size] + C9 x j  
!35*]yvM?  
[size=3]共同讨论
D8a~ZdG:  
L?Yj%T(c  
C2Q;1.io  
论题可以是 Rgd/+T  
XDC.-3=+  
N[{FCI`  
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; r {CzVs_fK  
Sw<C}` *  
# P4p*/  
2.是否没有领导者; q{[J~  
j :K{Q  
)!pI0l  
3.是否没有做计划; =M9g*XCZTH  
'.u(Z(*  
G7c.G,M-  
4.是否没有进行有效分工和授权; 51NT Og^  
X l.-  
zaKs'y +  
5.成本是否很高(用了多少纸) 2Bd s:iI  
:YN$A[<^C  
[/size] 4WjHK;S  
\cTatTC  
[size=3]参考
W4lKwj+   
iI'%+u-c  
:l: +T;  
这一游戏可用在 'ls[! &  
Jz%.MWY9  
$zZg4/E  
l解决问题的技能 >r)= Fh  
~~YS" x  
O J xYX>5  
l团队合作                  整个练习需时45 - 60分钟 G Z}"t!(  
Fk"3.0^Usb  
XI\6_B  


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(4549) |  收藏